求满足方程4x的平方减9y的平方等于31的正整数解!

丑恶的人 1年前 已收到1个回答 举报

jhyacinth 幼苗


4x²-9y²=31
(2x+3y)(2x-3y)=31=31×1
2x+3y=31
2x-3y=1
相加,得
4x=32
x=8
相减,得
6y=30
y=5

x=8,y=5


4