利用浮力也可以用来测液体密度如如一重物挂在弹簧秤的下端示数为8牛,放入水中再称示数为6牛,而放入一未知液体中称量时变为6

利用浮力也可以用来测液体密度
如如一重物挂在弹簧秤的下端示数为8牛,放入水中再称示数为6牛,而放入一未知液体中称量时变为6.5牛,那么此种未知液体的密度就可以求出,请你算一算.
义和团 1年前 已收到2个回答 举报

qq37523556 幼苗


水的浮力(8N-6N=2N) =排开水的重量 =m水g =ρ水Vg
未知液体的浮力(8N-6.5N=1.5N)=排开液体的重量=m液体g=ρ液体Vg
两式相比可得:ρ液体=0.75ρ水=750kg/m^3.


5

ptcys2008 幼苗


水中浮力F=8-6=2N
液体中浮力F'=8-6.5=1.5N
根据 F=p液gv排得:p水gv排=2 (1)
p未gv排=1.5 (2)
(2)/(1)有:p未=p水*1.5/2=1000*0.75=0.75*10^3 kg/m3


2