x=____,y=____时,多项式4x的二次方+9y二次方-4x+12y-1有最小值,并且这个最小值是_____

x=____,y=____时,多项式4x的二次方+9y二次方-4x+12y-1有最小值,并且这个最小值是_____
x=____,y=____时,多项式4x的二次方+9y二次方-4x+12y-1有最小值,并且这个最小值是_____.
瘿陶萧昭 1年前 已收到4个回答 举报

shengbao521 花朵


4X^2+9Y^2-4X+12Y-1=(4X^2-4X+1)+(9Y^2+12Y+4)-6
=(2X-1)^2+(3Y+2)^2-6
当2X-1=0且3Y+2=0时取得最小值
即x=1/2,y=-2/3时有最小值,最小值为-6


2

竹叶滴清响 幼苗


x=0,y=0
min=-2


2

gdsczt1013 幼苗


x=1/2 y=-1/3 最小值-1


1

小虫等可以 幼苗


x=1/2,y=-2/3,此值最小为-6
上式可化为(2x-1)^2+(3y+2)^2-6,若要最小值只需让,2x-1和3y-2为零即可


1