当xy为何值时,多项式-4x方-9y方-4x-12y+6有最大值

gsmr21972 1年前 已收到1个回答 举报

gaviner 花朵


-4x方-9y方-4x-12y+6
=-4x²-4x-1-9y²-12y-4+11
=-(2x+1)²-(3y+2)²+11
∴x=-1/2,y=-2/3时有最大值11


2