xy取何值时4x方+9Y方-4X+12y-1值最小

tielian 1年前 已收到3个回答 举报

showlrc 幼苗


4x方+9Y方-4X+12y-1
=(2x-1)^2 +(3y+2)^2-6
所以x=1/2 y=-3/2 值最小
为-6


9

蚂蚱-x 幼苗


几方??


1

xieyang0402 幼苗


4x^2+9y^2-4x+12y-1
=(2x+1)^2+(3y+2)^2-6
所以当
x= -1/2,y= -2/3时
4x方+9Y方-4X+12y-1值最小,最小值为 -6


0