m取什么值时,方程组y的平方=4x,y=2x+m有一个实数解?并求出这时方程的解.△=0不是x1 =x2两个实数解吗?

贱入佳境 1年前 已收到2个回答 举报

ii自救 幼苗


你说的没错,这个题的说法不严密
在这里只能认为连个相等的实数解就是一个实数解
即△=0


1

项tt的剑 花朵


y²=4x, ①
y=2x+m ②
∴(2x+m)²=4x
整理得:4x²+(4m-4)x+m²=0
∵方程组有一个实数解
∴⊿=(4m-4)²-16m²=0
m=1/2
∴方程为:4x²-2x+¼=0
∴16x²-8x+1=0
∴﹙4x-1﹚²=0
∴x=¼


1