当实数m取何值时,关于x的方程mx^2+2x+1=0至少有一个负实根

岩耳 1年前 已收到3个回答 举报

江南才子朱 幼苗


首先判别式b^2-4ac=4-4m>=0
m


4

li_xw 幼苗


分情况
1.当m=0时 x=-0.5 有一负实根
2.当m不等于0时 4-4m>=0 得m<=1


1

fetch 幼苗


当m=0时,有一个负实根。
当m≠0时,mx^2+2x+1=0,根据根与系数的关系,若只有一个跟<0,则二根之积<0,即1/m<0,m<0。
若两根都<0,则两根之乘积和两根之和都大于0,即 -2/m>0,1/m>0,此时,所得结果相矛盾
综上所述,m≤0


0