实数a取什么值时,关于x的方程ax²-(2a-1)x+a=0有两个相等的实数根,并求它的根

dym11 1年前 已收到3个回答 举报

apodeng 幼苗


即△=0
所以4a²-4a+1-4a²=0
a=1/4
所以方程是x²/4+x/2+1/4=0
x²+2x+1=(x+1)²=0
x=-1


3

annydontcry 幼苗


ax²-(2a-1)x+a=0有两个相等的实数根


[-(2a-1)]²-4aa=0
a=1/4

x=


1

yangchm123 幼苗


1


1