已知复数z=(2+i)m2−6m1−i−2(1−i).当实数m取什么值时,复数z是.

已知复数z=(2+i)m2
6m
1−i
−2(1−i)
.当实数m取什么值时,复数z是.
(1)虚数;
(2)纯虚数;
(3)复平面内第二、四象限角平分线上的点对应的复数.
winneyliu 1年前 已收到1个回答 举报

片羽只光 幼苗


解题思路:把复数化为标准的代数形式:(2m2-3m-2)+(m2-3m+2)i,(1)当m2-3m+2≠0,即m≠2且m≠1时,z为虚数.
(2)当
2m2−3m−2=0
m2−3m+2≠0
,即m=−
1
2
时,z为纯虚数.
(3)当2m2-3m-2=-(m2-3m+2),即m=0或m=2时,z为复平面内第二、四象限角平分线上的点对应的复数.

由于m∈R,复数z可表示为z=(2+i)m2-3m(1+i)-2(1-i)=(2m2-3m-2)+(m2-3m+2)i.
(1)当m2-3m+2≠0,即m≠2且m≠1时,z为虚数.
(2)当

2m2−3m−2=0
m2−3m+2≠0,即m=−
1
2时,z为纯虚数.
(3)当2m2-3m-2=-(m2-3m+2),即m=0或m=2时,
z为复平面内第二、四象限角平分线上的点对应的复数.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,把复数化为标准的代数形式,是解题的突破口.


2