(2013•虹口区二模)已知复数z=(1−i)31+i,则|z|=______.

雷默心 1年前 已收到1个回答 举报

520589697 幼苗


解题思路:把给出的复数分子分母同时乘以(1-i),分子采用两次平方运算,化简后直接取绝对值.

z=
(1−i)3
1+i=
(1−i)3(1−i)
(1+i)(1−i)=
[(1−i)2]2
2=
(−2i)2
2=-2,
所以|z|=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数求模.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的模,如果复数是实数,则是其绝对值,是基础题.


1