已知复数z=(2+i)m2-2(1-i).当实数m取什么值时,复数z是:

已知复数z=(2+i)m2-2(1-i).当实数m取什么值时,复数z是:
(1)虚数;
(2)纯虚数;
(3)复平面内第二、四象限角平分线上的点对应的复数?
陈炎炎 1年前 已收到2个回答 举报

weir007 幼苗


解题思路:(1)复数z可表示为z=(2+i)m2-2(1-i)=2m2-2+(m2+2)i.只需令m2+2≠0即可;
(2)只需2m2-2=0,且m2+2≠0即可;
(3)只需2m2-2=-(m2+2)即可.

由于m∈R,复数z可表示为z=(2+i)m2-2(1-i)=2m2-2+(m2+2)i.
(1)当m2+2≠0,即m∈R时,z为虚数.
(2)当2m2-2=0,且m2+2≠0,即m=±1时,z为纯虚数.
(3)当2m2-2=-(m2+2),即m=0时,z为复平面内第二、四象限角平分线上的点对应的复数.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 该题考查复数的基本概念属基础题,明确复数的基本概念是解题关键.


4

daviddavid119 幼苗


原式z=(2+i)m^2-3m(1+i)-2(1-i)=0
即z=(2m^2-3m-2)+(m^2-3m+2)*i
假设A=2m^2-3m-2
B=m^2-3m+2
当A=0,B=0时Z=0,此时m=2;
当B≠0时Z为虚数,此时m≠1其m≠2;
当A=0,B≠0时Z为纯虚数,此时m=-1/2;
复平面内第二,四象限平分线上的点...


1