当实数m取何值时,关于x的方程2sin*x-cosx+2m=0有解,*=2【二次方】

一日十次朗 1年前 已收到1个回答 举报

dnstuff125 幼苗


m=(-2sin*x+cosx)/2
也就是求(-2sin*x+cosx)/2的值域.
m=(-2sin*x+cosx)/2
=cos*x+cosx/2-1
=(cosx+1/4)^2-17/16
-1=


6