实数m取何值时,关于x的方程x^2+(m-2)x-(m+3)=0的两根的平方和最小?并求出该最小值.

windlover 1年前 已收到7个回答 举报

23u1 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=-(m-2)
x1x2=-(m+3)
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=(m-2)²+2(m+3)
=m²-4m+4+2m+6
=m²-2m+10
=(m-1)²+9
所以m=1时最小,最小值是9
如果本题有什么不明白可以追问,


6

娃娃不哭撒 幼苗


设两根分别为x1和x2,x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2,有一元二次方程的韦达定理,x1+x2=2-m,x1x2=-(m+3),所以x1^2+x2^2=(m-2)^2+2(m+3)=m^2-4m+4+2m+6=m^2-2m+10=(m-1)^2+9,当且仅当m=1时,有最小值9


2

zzyboy 幼苗


x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(m-2)^2+2m+6
=m^2-2m+10
=(m-1)^2-9
min=9
此时m=1


2

cjcycjcy 幼苗


设两根分别为x1,x2
则x1+x2=-(m-2)=2-m
x1*x2=-(m+3)
所以x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
=(2-m)²-2[-(m+3)]
=4-4m+m²+2m+6
=m²-2m+10
=m²-2m+1+9
=(m-1)²+9
所以当m=1时,x1²+x2²有最小值,最小值为9


2

M008 幼苗


设两根为a、b
a²+b²=(a+b)²-2ab=(m-2)²+2(m+3)=m²-2m+10=(m+1)²+9
m=-1时,a²+b²有最小值9


1

阿巴 幼苗


x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
根据韦达定理
(m-2)²+2(m+3)
=m²-4m+4+2m+6
=m²-2m+10
=(m-1)²+9
m=1时,有最小值9


0

泪洒乾坤 幼苗


设方程的两个根分别为x1 ,x2,由韦达定理得:
x1+x2=-(m-2)
x1x2=-(m+3)
所以:x1^2+x^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=(m-2)^2+2*(m+3)
=m^2-4m+4+2m+6
=n^2-2m+1+9
=(m-1)^2+9
m-1=0
m=1
所以当m=1时,m有最小值,m的最小值是9


0