m取什么值时,方程组y的平方=4x,y=2x+m有一个实数解?并求出这时方程的解.

dd又有重名 1年前 已收到4个回答 举报

蓝眼狼 幼苗


y²=4x,①
y=2x+m ②
∴(2x+m)²=4x
整理得:4x²+(4m-4)x+m²=0
∵方程组有一个实数解
∴⊿=(4m-4)²-16m²=0
m=1/2
∴方程为:4x²-2x+¼=0
∴16x²-8x+1=0
∴﹙4x-1﹚²=0
∴x=¼


2

地走大王 幼苗


1/2 1/4


1

娃哈哈ok53 幼苗


(2x+m)²=4x
4x²+4mx+m²=4x
4x²+4(m-1)x+m²=0
b²-4ac=16(m-1)²-16m²=0
m=1/2
x=1/4


0

xwy849 花朵


(2)代入(1)得
(2x+m)²=4x
4x²+4(m-1)x+m²=0
有一个实数解
∴△=0
即16(m-1)²-16m²=0
m=1/2


0