求当m取何值时,关于x的方程 4x²-(m+2)x+m-1=0有两个相等的实数根,并求出这个方程的根

鱼的儿 1年前 已收到3个回答 举报

lijia414575693 幼苗


∵方程有两个相等的实数根
∴△=0即[-(m+2)]²-4×4×(m-1)=0
解得m=10或2
当m=10时,原方程化为4x²-12x+9=0
(2x-3)²=0
x=3/2
当m=2时,原方程化为4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
x=1/2
∴这个方程的根为3/2或1/2.


3

jbmf4022 幼苗


方程判别式=(m+2)的平方-4*4*(m-1)=m2-12m+20=0
m=10,2
x=1/2,3/2


1

david_430 幼苗


∵方程有两个相等的实数根
∴△=0即[-(m+2)]的平方-4(m-1)×4=0
解得m=10或2
∴原方程的根为x=3/2 x=1/2


0