当m,n为何值时,多项式4x^+8x+mx+n1被x-1整除?

命若天堂 1年前 已收到1个回答 举报

selenwu 幼苗


设(x-1)(4X+z)=4x^+8x+mx+n1,则可得(4x^2+zx-4x-z)=4x^+8x+mx+n
z-4=8+m 且 -z=n m+n=12

1年前 追问

3

命若天堂 举报

请看请题目= =

举报 selenwu

只能解到这一步。如果没有其它条件的话,无法继续解答。最后说一句,你的题目4X^后面没写几次方。如果为3次方的话,那么根据多项式除法,(x-1)*(4X^2+4x+a),a为最后常数项,对最后常数项求解步骤为{(12+M)+N}/(X—1)。因此12+m=1 n=-1,即m=-11,n=-1