如果多项式x^4+4x^2+ax+b能被x^2+2x-3整除,求a与b

showwin 1年前 已收到1个回答 举报

魔法贪吃猫 幼苗


设商是A
x^4+4x^2+ax+b=A(x^2+2x-3)
x^4+4x^2+ax+b=A(x-1)(x+3)
x=1,右边=A*1*4=0
同理,x=-3,右边也等于0
所以x=1和x=-3,左边也等于0
分别代入
1+4+a+b=0
81+36-3a+b=0
即a+b=-5
3a-b=117
所以a=28,b=-33


1