一袋大米,每次都吃掉袋里的百分之50,吃了3次还剩6KG,这袋大米原来有()KG

记好了 1年前 已收到1个回答 举报

何时入市 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.

方程:设这袋大米原有y千克,则可列方程:
y×1|2×1|2×1|2=6.化简,得:
1|8y=6.系数化为一,得:
y=6÷1|8
=y=48
答:这袋大米有48kg.
算式:这袋大米原有:
6÷1|2÷1|2÷1|2
=6×2×2×2
=12×2×2
=24×2
=48(kg)
答:这袋大米有48kg.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


4