有一袋米,第一周吃了30%千克,第二周吃了25千克,还剩10千克,这袋大米原来多少千克

bigbaby0429 1年前 已收到3个回答 举报

anann 春芽


(25 + 10)÷(1 - 30%) = 50 (千克)
答:这袋大米原来 50 千克.


2

niuniu3210 幼苗


设这袋大米原来x千克
x-(x*30%+25)=10
x=50千克
这袋大米原来50千克


1

子巾 幼苗


吃了30%千克 还剩下70%千克 就是35千克


0