若x的平方+4x+k=(x+2)的平方,求k的值.若x的平方+2x+m是完全平方公式,求m的值.

bb56 1年前 已收到4个回答 举报

rex_chen0519 幼苗


(x+2)²
=x²+4x+4
=x²+4x+k
故k=4
x的平方+2x+m是完全平方公式
判别式
Δ=4-4m=0
解得
m=1


10

赌王5太 幼苗


4
1


2

无事就ss 幼苗


若x的平方+4x+k=(x+2)的平方,把等号的右边用完全平方公式展开为x的平方+4x+4,因为两边相等,所以k=4。同理m=1.


1

马元元 精英


(x+2)²
=x²+4x+4
=x²+4x+k
所以k=4
设x²+2x+m=(x+a)²
=x²+2ax+a²
所以2a=2
a²=m
则a=1
m=a²=1


0