甲乙两个仓库,甲仓库存粮80吨,如果从甲仓库中运出16分之3放入乙仓库,则两仓库的存粮数相等.乙仓库原来存粮多少吨?

甲乙两个仓库,甲仓库存粮80吨,如果从甲仓库中运出16分之3放入乙仓库,则两仓库的存粮数相等.乙仓库原来存粮多少吨?
写清楚算是!
jlbeihua 1年前 已收到2个回答 举报

qq的味道 幼苗


甲仓库运出粮食80×3/16=15(吨)
甲仓库剩下80-15=65(吨)
这时甲乙仓库存粮数相等,都为65吨,甲乙仓库一共65+65=130(吨)
乙仓库原来有130-80=50(吨)


2

29号 幼苗


80乘以16分之3=15,即甲运出15吨,那么甲剩下80-15=65. 此时两仓库的存粮数相等那么乙也为65.所以乙原来的为65-15=50吨


2