已知2x+y=40,x>0,y>0,求xy最大值

孤星冰 1年前 已收到3个回答 举报

浮云1016 幼苗


由a^2 + b^2 >= 2ab a = b时取极值
2x + y = 40 >= 2根号(2xy)
xy


3

lookzhe 幼苗


xy=0.125*[2√(2x*y)]^2=<0.125*(2x+y)^2=200
所以xy最大值是200


1

sydcaojt 幼苗


当X=10,y=20时,Xy有最大值为200


1