已知x>0y>0,且x+2y=1,求xy最大值,及取最大值时x,y的值

8212358 1年前 已收到2个回答 举报

秋风夏草 幼苗


0.5


2

wq88881 幼苗


1=x+2y≥2√2xy平方得xy≤0.125当仅当x=2y时取=此时x=1/2,y=1/4


1