已知5|x+y-3|+(x-2y)²=0,求x和y的值,1点50前回复

晴天娃娃0000 1年前 已收到4个回答 举报

菜菜子子 幼苗


绝对值平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+y-3=0
x-2y=0
相减
3y-3=0
所以y=1
x=2y=2


5

xuesanfeihu1717 幼苗


此题为0+0=0的问题,绝对值和平方都是非负的,只有当X+Y-3=0及X-2Y=o时才有解。得X=2,Y=1


1

sanyei 幼苗


x=2 y=1


0

孤星摘月 幼苗


因为绝对值和平方都大于0,所以|X+Y-3|=0,(X-2Y)的平方=0,所以X+Y-3=0 A,X-2Y=0 B,A-B 3Y-3=0,所以Y=1,所以X=2


0