① 已知X0,Y>0,且X+2Y=1,求2/X+1/Y的最小值

qw_err 1年前 已收到2个回答 举报

13是ou心肝宝贝 幼苗


(1)令t=-x,则t>0.X+1/X+1=-t+1/(-t)+1=-=-(t+1/t)+1≤-2+1=-1,当且仅当t=1/t,即t=1是取等号,即x=-1时,X+1/X+1取得最大值-1
(2)2/X+1/Y=(2/X+1/Y)×(X+2Y)=2+4Y/X+X/Y+2≥4+4=8,当且仅当4Y/X=X/Y,即X=2Y=1/2时,取得最小值8


6

日出东门 幼苗


X<0
X+1/X+1
= - {(-X)+1/(-X)}+1
= - { [ 根号(-X) - 1/根号(-X) ]^2 +2 }+1
= - [ 根号(-X) - 1/根号(-X) ]^2 - 1 ≤ -1
最大值 -1
X>0,Y>0
X+2Y=1
X=1-2Y>0
0<Y<1/2
2/X+1/Y
=...


0