已知x-y=-3,x+y=1,求x的二次方y-xy的二次方-(2x的二次方+4xy+2y的二次方)

hutor 1年前 已收到5个回答 举报

qcwang 幼苗


x的二次方y-xy的二次方-(2x的二次方+4xy+2y的二次方)
=x²y-xy²-(2x²+4xy+2y²)
=xy(x-y)-2(x+y)²
已知x-y=-3,x+y=1;
(x+y)²-(x-y)²=1-9=-8=4xy;
xy=-2;
原式=(-2)(-3)-2*1*1=6-2=4;


2

go555go 幼苗


x-y=-3
x+y=1
两方程相加,得:x=-1
再代入,得:y=2
x²y-xy²-(2x²+4xy+2y²)
=xy(x-y)-2(x+y)²
=(-2)(-3)-2
=4


1

sabrina_z6 幼苗


先解方程得X=-1 Y=2
再代入可得原式=4


0

方式还 幼苗


x^2y-xy^2-(2x^2+4xy+2y^2)=xy(x-y)-2(x+y)^2=-3xy-2=4


0

后有司以 幼苗


(x+y)的二次方-2x-2y+1=0 (x+y-1) 2;=0 x+y=1 2x的二次方+4xy+2y的二次方 =2(x+y) 2; =2*1 2; =2 由(x+y)的二次方-2x


0