已知MN的平方等于负6,求负mn(m的平方n的五次方减mn的三次方减n)的值

九重葛 1年前 已收到3个回答 举报

逍醉 幼苗


mn²=-6
-mn(m的平方n的五次方减mn的三次方减n)
=-mn[(mn²)²*n-(mn²)*n-n]
=-mn[(-6)²*n-(-6)*n-n]
=-mn(36n+6n-n)
=-mn*41n
=-41mn²
=-41*(-6)
=246


3

shi_painters 幼苗


MN的平方等于负6,
错误的条件!


1

nomater 幼苗


原式=-mn(m^2n^5-mn^3-n)=-mn^2(m^2n^4-mn^2-1)=-mn^2[(mn^2)^2-mn^2-1],
代入mn^2=-6,则上式=-(-6)*[(-6)^2-(-6)-1]=6*41=246。
注:你的补充不是很清晰,但我感觉理解差不多,如果是理解错,请你补清晰点我帮你,式中^是几次方的意思,是*乘号的意思。


0