已知sin(α+β)=1/2,sin(α-β)=1/3,求tan(α+β)-tanα-tanβ/tan平方βtan(α+

已知sin(α+β)=1/2,sin(α-β)=1/3,求tan(α+β)-tanα-tanβ/tan平方βtan(α+β)的值如题
爱丽丝仙境 1年前 已收到1个回答 举报

臣辛ee 幼苗


为了输入方便,略改动为:已知sin[A+B]=1/2,sin[A-B]=1/3.求tan[A+B]-tanA-tanB/tan平方Btan[A+B]的值.sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=1/2 sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=1/3 sin(A+B)+sin(A-B)=2sinAcosB=5/6 sin(A+B)-sin(A-B)=2cosAsinB=1/6 因为tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) 所以tanA+tanB=tan(A+B)+tan(A+B)tanAtanB 所以[tan(A+B)-tanA-tanB]/[tan平方B·tan(A+B) =tanA/tanB=sinAcosB/cosAsinB=5


2