已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),|a-2b|=|√2a+b|,则cos(α-β)=___

已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),|a-2b|=|√2a+b|,则cos(α-β)=______
bubian123 1年前 已收到1个回答 举报

mlsmsm 幼苗


(a-2b)^2=5-4Cos[alpha-beta]
(√2a+b)^2=3+2√2Cos[alpha-beta]
所以 5-4x=3+2√2x
x=1-√2/2


2