跪求学霸解答 详细必采 已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),0<β<a<π

跪求学霸解答 详细必采
已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),0<β
古老的陶罐 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


∵|a-b|=根号2 ∴ a²-2ab+b²=2 cos²a+sin²a+cos²b+sin²b-2|a||b|cos=2 2-2|a||b|cos=2 ∴ cos=0 a⊥

1年前 追问

6

古老的陶罐 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!