已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),c=(-1,0).(Ⅰ)求向量b+

已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),c=(-1,0).(Ⅰ)求向量b+
c的长度的最大值;(Ⅱ)设a=π/4,且a⊥(b+c),求cosβ的值
王者爱ll 1年前 已收到1个回答 举报

李逍遥1985 幼苗


1)b+c=(cosβ-1,sinβ)
|b+c|=√((cosβ-1)^2+(sinβ)^2)=√(2-2cosβ)
当且仅当cosβ=-1时,|b+c|取最大值为2
2)a=π/4,向量a=(√2/2,√2/2)
b+c=(cosβ-1,sinβ)
a⊥(b+c),有a(b+c)=0
即√2/2*(cosβ-1)+√2/2*sinβ=0
cosβ-1+sinβ=0
sinβ=1-cosβ
由(sinβ)^2+(cosβ)^2=1=(1-cosβ)^2+(cosβ)^2
即2(cosβ)^2-2cosβ=0
解得cosβ=0或1


5