已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),0

已知向量a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),0
设c=(0,1),若a+b=c,求a,β的值
yzgxxk801 1年前 已收到1个回答 举报

生命是有限的 幼苗


∵|a-b|=根号2
∴ a²-2ab+b²=2
cos²a+sin²a+cos²b+sin²b-2|a||b|cos=2
2-2|a||b|cos=2

cos=0
a⊥

1年前 追问

10