已知向量a=(1,2),b=(cosθ,sinθ-coaθ),且a垂直b,求tan(2θ+π/4)的值,

joh1982 1年前 已收到2个回答 举报

dhlelee 花朵


因为向量a,b垂直则a*b=0,cosθ+2sinθ-2cosθ=0得tanθ=1/2
tan2θ=2tanθ/(1-tan^2θ)=1/(1-1/4)=4/3
tan(2θ+π/4)=(tan2θ+1)/(1-tan2θ)=(4/3+1)/(1-4/3)=-7


2

没事查查岗 幼苗


因为a垂直b,且a=(1,2),b=(cosθ,sinθ-coaθ),
所以1*cosθ+2*(sinθ-coaθ)=0
故tanθ=1/2
又tan2θ=2tanθ/(1-tanθ*tanθ)
故tan2θ=4/3
tan(2θ+π/4)=(tan2θ+tanπ/4)/(1-tan2θ*tanπ/4)
所以tan(2θ+π/4)=-7


0