已知实数a不等于b,且满足(a+1)的平方等于3-3(a+1),3(b+1)等于3-(b+1)的平方,则b倍的根号下b比

已知实数a不等于b,且满足(a+1)的平方等于3-3(a+1),3(b+1)等于3-(b+1)的平方,则b倍的根号下b比a与a倍的
根号下a比b的值是多少
wdy231 1年前 已收到1个回答 举报

sammy2006 幼苗


我把题目重写一遍,看与你写的一样不一样:
已知实数a不等于b,且满足
(a+1)^2=3-3(a+1),
3(b+1)=3-(b+1)^2,则
b√(b/a):a√(a/b)=?
如果一样,那么,已知条件完全可以写成x^2+3x-3=0,它的两个实数根分别为a+1和b+1,根据韦达定理有:
(a+1)+(b+1)=-3…………a+b=-5
(a+1)(b+1)=-3…………ab+(a+b)+1=-3…………ab=1…………a=1/b
那么a和b就是x^2+5x+1=0的两个根
a=[-5+√21]/2
b=[-5-√21]/2
b√(b/a):[a√(a/b)]=b^2/a^2
=(46-10√21)/(46+√21)
或=(46+10√21)/(46-√21)

1年前 追问

9

wdy231 举报

真是抱歉, 题目我没写清楚 ,浪费您时间了。最后求的不是他们的比值,是他们之和是多少

举报 sammy2006

b√(b/a)+a√(a/b) =(b^2+a^2)/√ab =a^2+b^2 =(a+b)^2-2ab =25-2 =23