一道初二方程构造题:已知实数M、N满足m的平方等于3m+1,

一道初二方程构造题:已知实数M、N满足m的平方等于3m+1,
已知实数M、N满足m的平方=3m+1,n的平方=3n+1,且m不等于n,求m的平方+n的平方的值.
ff的人 1年前 已收到2个回答 举报

liusy3119 幼苗


M2=3m+1 n2=3n+1 两式相减得m+n=3 两式相加得m2+n2=3m+3n+2 所以m2+n2=11 .


1

jier543 幼苗


算出来就等于11


2