已知实数m,n满足m的平方-3m-9=0,9n的平方+3n-1=0,则m+1/n=?

pink218 1年前 已收到1个回答 举报

不给ffbj 幼苗


m^2-3m-9=0
b^2-4ac=9+36=45
x=(-b±根号45)/2a
m1=(3+3根号5)/2
m2 =( 3-3根号5)/2
9n的平方+3n-1=0
b^2-4ac=9+36=45
x=(-b±根号45)/2a
n1=(-1-根号2)/6
n2 =(-1+根号2)/6
m+1/n=?
结果自己带


9