已知实数x满足x+x分之一=3,则x的平方-x平方分之一的值为

已知实数x满足x+x分之一=3,则x的平方-x平方分之一的值为
如题 注意是减
AK35rr 1年前 已收到1个回答 举报

cl9778 幼苗


x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=7-2
=5
x-1/x=±√5
所以原式=(x+1/x)(x-1/x)
=±3√5


3