已知 x的平方+y的平方—2x+2y=-2,求代数式x的2008次方+y的2009次方 的值.

甜心日记c 1年前 已收到2个回答 举报

yiyeping123 幼苗


x的平方+y的平方—2x+2y=-2
(x的平方—2x+1)+(y的平方+2y+1)=0
(x-1)^2+(y+1)^2=0
x=1
y=-1
x的2008次方+y的2009次方 =0


6

晨雨1221 幼苗


x2+y2-2x+2y=-2 (x2-2x+1)+(y2+2y+1)=0 (x-1)2+(y+1)2=0
因为一个数的平方必须大于或等于0,而两者之和为0,则必有其各自为零。故
x-1=0,y+1=0;于是x=1,y=-1.故原式=0


2