已知2x+y=10,求代数式((x+y)的平方-(x-y)的平方-2y(x-1/2y))/4y的值

天qq的魔术师 1年前 已收到1个回答 举报

ll路 幼苗


1/40

1年前 追问

5

举报 ll路

我想让您再发一遍原式行吗? ((x+y)的平方-(x-y)的平方-2y(x-1/2y))/4y里的“x-1/2y”是(x-1)/2y还是x-(1/2y)?

举报 ll路

(x+y)的平方-(x-y)的平方=4xy,约掉4y =x-0.5(x-1/2y) 已知2x+y=10,令x=0,y=10 得证。。。。。