已知2x+3y=0,求代数式1.5x+4y/3x-2y 2.x²+xy-y²/x²-xy+y²

已知2x+3y=0,求代数式1.5x+4y/3x-2y 2.x²+xy-y²/x²-xy+y²
赌中海马 1年前 已收到1个回答 举报

luckyzw 幼苗


1 、2x+3y=0,得x=-3/2y
5x+4y/3x-2y =(-15/2y+4y)/(-9/2y-2y)
=7/13
2、 x²+xy-y²/x²-xy+y²={(x-y)(x+y)+xy}/{(x-y)²+xy}
=-1/19


6