数学题,关于代数式.1.已知代数式x+2x的值是-2,则代数式2x+4Y+1的值2.如果代数式2y的平方+3y+5的值是

数学题,关于代数式.
1.已知代数式x+2x的值是-2,则代数式2x+4Y+1的值
2.如果代数式2y的平方+3y+5的值是6,求代数式4y的平方+6y-3的值是
穆斯唐的仰慕 1年前 已收到1个回答 举报

000925flj 春芽


  第一题不知道你是不是打错了,应该是(x+2y)=-2吧,如果是这样的话那代数式
  (2x+4y+1)=2(x+2y)+1=2*(-1)+1=-1;
  第二题:2y²+3y+5=6; 2y²+3y=1
‍   4y²+6y-3
=2(2y²+3y)-2
=2*1-2=0
遇到这样的题要注意观察有没有相同的东西,


7