(初一数学题)已知代数式ax²+bx²+3x+c,当x=0时,该代数式的值为﹣1

(初一数学题)已知代数式ax²+bx²+3x+c,当x=0时,该代数式的值为﹣1
1.求c的值
2.已知当x=3时,该代数式的值为9,试求当x=3时该代数式的值
3.在第3小题的已知条件下,若有3a=5b成立,试比较a+b与c的大小
十四局 1年前 已收到1个回答 举报

那个天长地久 花朵


1、y=ax^3+bx²+3x+c
x=0,y=a*0+b*0+3*0+c=c
c=-1
2、x=3,y=27a+9b+9-1=27a+9b+8=9
27a+9b=1
由题知x=3时该代数值为 9
3、3a=5b,27a=45b
45b+9b=1,b=1/54
a=5b/3=5/54/3=5/162
因为 a>0,b>0,cc


8