数学题求代数式题已知|a+2|+〔b+1〕的平方+〔c-3分之1〕的平方=0,求代数式5abc-{2a的平方b-「3ab

数学题求代数式题
已知|a+2|+〔b+1〕的平方+〔c-3分之1〕的平方=0,求代数式5abc-{2a的平方b-「3abc-〔4ab的平方-a的平方」}
keith_sui 1年前 已收到1个回答 举报

给我卑鄙 幼苗


|a+2|是绝对值,一定大于等于零
同理,〔b+1〕的平方一定大于等于零,〔c-3分之1〕的平方一定大于等于零.
又要求三个代数式相加等于零,唯一的可能就是这三个代数式都等于零.
a+2=0,a=-2
b+1=0,b=-1
c-3分之1=0,c=3分之1
把这三个数代到后面的代数式里,就能求出来了.

1年前 追问

1

keith_sui 举报

你代下吧 我才做了个通宵作业 谢谢

举报 给我卑鄙

我忍了。。。等于76/3

keith_sui 举报

哦 你要WC? 没得法呀 要开学了