初一上关于代数式的数学题已知x的平方加y的平方等于7,xy=-1,求代数式5x的平方减(3xy+4y的平方)-(11xy

初一上关于代数式的数学题
已知x的平方加y的平方等于7,xy=-1,求代数式5x的平方减(3xy+4y的平方)-(11xy-2y的平方)-7x的平方的值.
各路英雄好汉,
杨中明 1年前 已收到3个回答 举报

here2004 春芽


5x^2-(3xy+4y^2)-(11xy-2y^2)-7x^2
=5x^2-3xy-4y^2-11xy+2y^2-7x^2
=-2x^2-14xy-2y^2
=-2(x^2+7xy+y^2)
因为 x^2+y^2=7 xy=-1
所以
-2(x^2+7xy+y^2)
=-2 ×(7-7)
=0


5

clf2008 幼苗


5x^2-(3xy+4y^2)-(11xy-2y^2)-7x^2
=5x^2-3xy-4y^2-11xy+2y^2-7x^2
=-2x^2-14xy-2y^2
=-2(x^2+7xy+y^2)
=-2(7-7)
=0


2

淘书 幼苗


x^2+y^2=7
xy=1
5x^2-(3xy+4y^2)-(11xy-2y^2)-7x^2
=-2x^2-14xy-2y^2
=-2(x^2+7xy+y^2)
=0


0