请问数学题,已知集合A={x|x的平方+(2+a)x+1=0,x∈R},B={x∈R|x>0},试问是否存在实数a,使得

请问数学题,已知集合A={x|x的平方+(2+a)x+1=0,x∈R},B={x∈R|x>0},试问是否存在实数a,使得...
请问数学题,已知集合A={x|x的平方+(2+a)x+1=0,x∈R},B={x∈R|x>0},试问是否存在实数a,使得A∩B=空集?若存在,请说明理由.
本人在此谢谢答题人了
西毒25 1年前 已收到3个回答 举报

ruisnow 幼苗


若A是空集,△


8

合仍旧 幼苗


x的平方+(2+a)x+1=0 无解或者解都是非正数
如果无解
所以(a+2)²-4<0
a(a+4)<0
-4如果两个根都是负数,那么
x1+x2=-a-2<0
所以a>-2
综上
a的取值范围是(-4,+∞)


0

veyez 幼苗


由题意 x的平方+(2+a)x+1=0 ( x > 0 )
得 a + 2 = —(x + 1/x)
即 a = —(x + 1/x) - 2
由 x > 0 x + 1/x ≥ 2 —(x + 1/x) ≤ -2
所以 a ≤ -4
又A∩B=空集 所以 a > -4


0