数学题--已知a的平方-3a-1=0,则代数式a的立方-10a的值是?

月垂紫 1年前 已收到1个回答 举报

ava1999 幼苗


a²-3a-1=0
a²=3a+1
以下a²都用3a+1代替
a³=a×a²
=a(3a+1)
=3a²+a
=3(3a+1)+a
=10a+1
所以a³-10a
=10a+1-10a
=1


7