已知X的平方+5X-998=0,试求代数式X的立方+6乘X的平方减993X+1012的值

windlord11 1年前 已收到1个回答 举报

随心所欲swan 幼苗


x²+5x-998=0 ∴x²+5x=998
x³+6x²-993x+1012
=x(x²+5x-993)+x²+1012
=5x+x²+1012
=998+1012
=2010


9