已知a的平方+12a+36= -|b-3|,求代数式(b四次方)/(a-b)的平方*(a三次方)+a*b平方-2b*a平

已知a的平方+12a+36= -|b-3|,求代数式(b四次方)/(a-b)的平方*(a三次方)+a*b平方-2b*a平方)/b三次方/(b平方-a平方)/ab+b平方
SwordDancer28 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥观音 幼苗


∵ a²+12a+36= -|b-3|
(a+6)²+|b-3|=0
(a+6)² ≥0 ,|b-3|≥0
∴a+6=0,b-3=0
即 a=-6,b=3
代入代数式:
(b^4)/(a-b)²×(a³)+a*b²-2b*a²)/b³/(b²-a²)/ab+b²
计算就可以了,计算的时候注意有很多因子3,可以约去,不要死算.
式子中括号不匹配,分子分母也未标示清楚,我就不帮你计算了.


7

1983216 幼苗


(a+6)平方大或等于零,-|b-3|小或等于零,b=0
原式=0+0-0=0


2