已知x的平方-2x-8=0.是求代数式2x的立方-3x的平方-18x+5的值.(步骤要完整)

已知x的平方-2x-8=0.是求代数式2x的立方-3x的平方-18x+5的值.(步骤要完整)
急.急························
mycorrhiza 1年前 已收到2个回答 举报

me9394 幼苗


2x的立方-3x的平方-18x+5
=2x﹙x²-2x-8﹚+x²-2x+5
=2x×0+x²-2x-8+8+5
=0+13
=13


10

atui 幼苗


x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
解得x=4,或x=-2
当x=4时,2x³-3x²-18x+5
=2×4³-3×4²-18×4+5
=128-48-72+5
...


0