1,已知a=1/(2+√3),b=2-√3,试比较ab的大小 2.已知x=2-√10,求代数式x^2-4x-6的值

1,已知a=1/(2+√3),b=2-√3,试比较ab的大小 2.已知x=2-√10,求代数式x^2-4x-6的值
1,已知a=1/(2+√3),b=2-√3,试比较ab的大小
2.已知x=2-√10,求代数式x^2-4x-6的值
打错了 1年前 已收到1个回答 举报

8782832 幼苗


a=1/(2+√3)
a=(2-√3)/[(2+√3)(2-√3)]
a=2-√3
a=b
x^2-4x-6
=x^2-4x+4-4-6
=(x-2)^2-10
=(2-√10-2)^2-10
=(-√10)^2-10
=10-10
=0


9